Лицейский информационно – библиотечный центр (ЛИБЦ)

Заведующая ЛИБЦ: Ирина Вениаминовна Мальщукова.

Библиотекарь ЛИБЦ: Нина Евгеньевна Лепихина.

Телефон для справок: 8 (342) 282-58-53.

e-mail: MalchukovaIV@mail.ru

Лицейский информационно-библиотечный центр (ЛИБЦ) МАОУ «Лицей № 10» г. Перми открыт 6 сентября 2005 года.

Сегодня в стенах информационно – библиотечного центра находятся уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 3 языках мира (русский, английский, французский); объем фонда – около 50 тыс. еди­ниц хранения: книги, периодические издания, карты, изоматериалы, видео- и аудиокассеты, CD, DVD, электронные базы данных и т. д.

Фонд пополняется учебниками, рекомендованными Минобразования и входящими в Федеральный перечень учебников; учебными пособиями по программе Международного бакалавриата (DP); справочными, художественными, научно-популярными и периодическими изданиями; частными коллекциями; изданиями из обменно-резервного фонда Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького.

Ежегодно читателями ЛИБЦ становятся более 700 человек. Посещения читальных залов – более 7 тыс.; книговыдача – более 9 тысяч экземпляров. Активное внедрение современных информационных технологий позволяет читателям ЛИБЦ работать в сети Интернет, используя удаленные базы данных.

Лицейский информационно-библиотечный центр состоит из двух подразделений, расположенных в 2-х корпусах: ул. Техническая , 22 и ул. Л. Шатрова, 5. К услугам посетителей специализированные читальные залы, абонемент, мультимедийный центр; сектор компьютерных технологий.

В последние годы значительно возросла роль ЛИБЦ как информационного и культурно-досугового центра. Здесь работает Клуб любителей чтения «Ключ», проходят встречи в Литературной гостиной, организуются литературные праздники и мероприятия, выставки и просмотры литературы.

ЛИБЦ участвует в различных конкурсах, проектах и работает по программе «Лицей читающий». В рамках этой программы заключен договор с Пермской государственной краевой универсальной библиотекой им. А.М. Горького на комплексное информационно – библиографическое обслуживание. Учащиеся Лицея – читатели главной библиотеки Прикамья (11 кл.) и частые гости литературных мероприятий.

Информационная культура учащихся формируется на библиотечных уроках в рамках учебной программы «Основы информационно – библиографической культуры».

Библиотека активно популяризирует чтение и работает под девизом: «Человек читающий – человек успешный».

В  своей деятельности ЛИБЦ руководствуется основными документами:

1. Положение о библиотеке.

2. Правила пользования библиотекой.