МИССИЯ ЛИЦЕЯ

Предоставить старшеклассникам возможность получить профильную подготовку на уровне современных международных стандартов , рационально сочетающую в себе пространство выбора индивидуальных образовательных программ и формирование универсальных образовательных компетенции, обеспечивающих успешную самореализацию в обществе .

Приоритеты в реализации данной миссии выстраиваются следующим образом: на основе сохранения физического и психического здоровья выращивание интеллектуального, духовно-нравственного и социально-культурного потенциала личности (так как мы убеждены в том, что интеллект должен быть интегрирован с духовностью и культурой, обеспечивающих разумность его использования).

Генеральная цель Лицея: создание оптимальных условий для обеспечения современного качества образования, способствующего развитию личности, ее ключевых компетенций.

Образовательный процесс в Лицее осуществляется в русле:

•  личностно-ориентированного образовательного процесса, признающего уникальную сущность каждого ученика и индивидуальность его образовательной траектории

•  культуросообразного образовательного процесса, открывающего возможности для развития и формирования творческих способностей и потребностей в творчестве (научном, техническом, художественном, социальном, этическом, педагогическом), обеспечивающего высокий уровень бытовой культуры, стремление к чистоте, красоте, совершенству.

•  деятельностно - ориентированного образовательного процесса, предоставляющего возможности выбора видов деятельности, в которых участники образовательного процесса могут почувствовать себя успешными.

Образовательная программа Лицея ориентирована на личность ребенка и создание в Лицее среды,

обеспечивающей качественно новый уровень современного образования, удовлетворяющий растущим интеллектуальным, духовным и физическим запросам личности;

формирующей активную, авторскую позицию по отношению к собственной жизни через саморазвитие и самообразование личности;

предоставляющей пространство выбора возможностей свободного и творческого действия личности;

способствующей формированию системы ценностей личности и принятию ценностей других людей и народов;

создающей атмосферу взаимного доверия, уважения и сотрудничества между всеми участниками образовательного процесса;

определяющей основу будущих успехов выпускников Лицея.

В такой среде отчетливо проявляется личностная позиция ученика в учебной деятельности, которая характеризуется следующим:

- Учеба - мое личное дело и сфера моей ответственности.

- Я осознаю, что и зачем делаю.

- Я знаю, как добиться цели.

- Я стремлюсь улучшить свои результаты.