ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

В 2003 году по инициативе Государственного университета – Высшая школа экономики на базе муниципальной общеобразовательной школы №125 было создано МОУ «Лицей при ГУ-ВШЭ» г.Перми (приказ Комитета по образованию и науке г.Перми №598 21.07.2003), переименованное году в МОУ «Лицей №10» г.Перми (приказ Комитета по образованию и науке г.Перми №721 31.08.2005).

В 2010 году Лицей стал муниципальным автономным общеобразовательным учреждением.

В 2007 году Лицей стал победителем Приоритетного национального проекта «Образование».

За семь лет развития Лицей стал популярен для жителей края. Из старшей школы вырос в школу всех ступеней обучения. В 2007 году к Лицею было присоединено МОУ «Лицей №7» г.Перми (ул.Л.Шатрова, 5).

В 2007 г. Лицей № 10 стал участником губернаторской программы «Международный Бакалавриат (IB) – детям Пермского края», начав внедрение системы международного образования на старшей ступени обучения – Diploma Programme (DP).

В мае 2009 года состоялся авторизационный визит экспертов штаб-квартиры Женевы Организации Международного бакалавриата в Лицей. На основании экспертизы деятельности Лицею был выдан Международный сертификат об авторизации.

Таким образом, Лицей стал первой и единственной на сегодняшний момент школой в Пермском крае, пятой государственной школой России, которой Организация Международного бакалавриата доверила право выдавать Дипломы международного стандарта, дающие возможность без экзаменов быть принятым в 2335 университетов в 138 странах мира (в том числе Гарвард, Йель, Массачусетский технологический институт, Лондонская школа экономики, Оксфорд, Кембридж, и др.).

В декабре 2010 года на основании предложения Министерства образования Пермского края МАОУ «Лицей №10» г. Перми вошел в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

В 2011 году команда Лицея стала лауреатом международного конкурса концепций образовательного комплекса «Школа Сколково».

В 2012 году Лицей стал одним из учредителей Ассоциации «Школ Сколково», ставящей целью объединение инновационных образовательных организаций для обмена передовыми разработками и идеями в области образования.

Буклет о Лицее (в формате PDF)

Фильм о лицее (на RuTube)