15 мая 2017 года

День победы в Лицее

9 мая 2017 года вся страна отметила великий праздник – День Победы, 72-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это праздник счастья, радости, улыбок, цветов и отличного настроения! Однако, в первую очередь, это праздник благодарности и памяти! Накануне этого великого дня в лицее были проведены торжественные мероприятия, которые напомнили лицеистам о подвиге и героизме солдат и всех тех, кто работал в тылу во время войны. Старшеклассники (ученики 8-11 классов) стали участниками проекта «От поколения к поколению», в рамках которого состоялись фестиваль детского творчества «Алиса», музыкально-театрализованное представление «Судьбой им было суждено…», а также в течение всего учебного дня 6 мая старшие лицеисты и учителя были участниками поэтических встреч, где читали и слушали стихи о войне и людской памяти об этих страшных страницах истории. Кроме того, в старшей школе была организована выставка творческих работ учащихся 9-х классов «Письма из 40-х…». Особенно запомнилась всем участникам концертная программа для ветеранов Верхне-курьинского геронтологического центра. Это и правда был праздник, «праздник со слезами на глазах»! Активное участие в праздновании Дня Победы приняли и ученики основной школы лицея. Все 5 классы и 7в класс были в Библиотеке им. Горького на мероприятии "мемориал памяти". Для учеников 6 класса был проведен урок памяти учителями Ляшенко О.И., Беломестновой Т.А., участие учащиеся 8б класса приняли участие в возложении цветов к памятнику Уральскому добровольческому корпусу, учащимися 7 классов были подготовлены газеты и оформлены стенды, посвященные Дню победы, учащиеся 6 о класса смотрели фильм "Дети войны" с дальнейшим обсуждением, учащиеся 6н класса посетили моноспектакль "Говорит Ленинград", лицеисты всех классов основной школы приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню победы в лицее. Учащиеся 6н класса поздравили ветеранов с праздником (подготовили концерт, поздравление и небольшие подарки для всех, кто живёт в Пермском Доме ветеранов). Вот отзывы только некоторых лицеистов: «Из рассказа экскурсовода я узнала о том, какие памятники , посвященные подвигу наших людей во время войны есть у нас в стране, о том, как Пермь помогала фронту, о подвигах наших земляков. Было очень интересно!» (Субботина София , 5 н). «Линейка в нашем лицее была очень трогательная, мы смогли увидеть своими глазами памятники героям , установленные в нашем городе, где они находятся, кто их создал и узнали о тех, кому они были посвящены. Когда пели песню о детях войны, многие плакали». (Яковлева Ярослава , 5о). «Накануне Дня победы мы ходили в библиотеку имени А.М. Горького и участвовали в беседе, посвященной ВОВ. Нам показывали кадры документальных фильмов о войне, о тех разрушениях, которые она принесла, кадры о зверствах фашистов, о тех битвах, которые помогли выиграть эту войну и о простых солдатах, благодаря которым мы теперь живем . Некоторые кадры невозможно было смотреть без слез. Мы не должны об этом забывать». (учащиеся 7в класса). Торжественно отметили День Победы и самые маленькие лицеисты – ученики младшей школы. В течение всей предпраздничной недели дети становились участниками самых различных мероприятий. Здесь прошла очень трогательная «Театрализованная линейка памяти», дети приняли участие в акции «Сочинение «Письмо солдату», где впервые попробовали не только окунуться в события военных лет и судьбы людей, но и научились складывать солдатские письма- «треугольники». Весь май и до сих пор в коридорах начальной школы мы можем видеть потрясающую выставку рисунков «День победы». Кроме того, ученики младшей школы возложили цветы к вечному огню и к другим памятникам в городе – к мемориалу «Скорбящая» и «Памятнику единства фронта и тыла». Незабываемые впечатления получили ребята от экскурсия по городу «Патриотический тур», где смогли побывать в тех местах нашего города, которые неразрывно связаны с памятью нашего народа о Великой Отечественной войне. Ученики Лицея в первые майские дни 2017 года поддержали акции памяти о Великой Отечественной войне, которые говорят о настоящем патриотизме и любви к Родине, об уважении к тем людям, которые завоевали для нас Победу, а главное – об уважительном отношении к истории и героическому прошлому нашей страны.