19 мая 2017 года

Выставка-2017

16 мая 2017 в нашем Лицее прошло финальное исследование для выпускников начальной школы, которое называется Выставка. В этом году Выставка проходила по межпредметной теме «Как устроен мир», общей теме «Рукотворный мир», центральная идея - «Человек преобразует мир и создает блага для удовлетворения своих потребностей». В течение 6 недель ребята готовили свои исследовательские проекты, объединившись в группы. Руководителями групп были учителя начальной школы. Продукты исследовательских проектов были самыми разнообразными: • макет школьной столовой; • архитектурный проект «Наша школа»; • рекламный ролик «Умный класс»; • буклет с информацией об интерактивных функциях цифрового телевидения; • модель экоавтомобиля на солнечных батареях; • выставка ремесленных изделий народов России; • буклет с инструкциями по производству игрушек своими руками; • игрушки собственного изготовления; • книга, изготовленная своими руками; • буклет с рекомендациями, которые помогут приготовить максимально полезное для здоровья блюдо; • видеоролик социальной рекламы; • сайт «Зависим ли ты?»; • журнал мод и т.п. В соответствии с продуктами исследований детские проекты были условно разделены на секции: 1. Преобразовываем школьное пространство (Дизайн, Архитектура, Умный дом). 2. Технологии будущего (Телевидение, Машины и механизмы). 3. Ручное творчество в XXI веке (Ремесла, Игрушки, Книга). 4. Здоровье человека (Медицина, Кулинария). 5. Преобразовываем образ человека (Имидж, Одежда). 6. Ресурсы преобразования природы (Отходы, Деньги). Презентацию процесса исследования и готовых продуктов оценивало специальное жюри, куда вошли учителя основной и старшей школ Лицея и родители учеников 3 классов. Жюри единогласно отметили высокий уровень подготовки ребят, глубокую проработку проблемы исследования, творческий подход к презентации продуктов. Многие группы в процессе презентации проектов использовали интерактивные технологии, драматизацию, оригинальные способы представления продуктов. Выставка завершилась театральным мини-спектаклем, исполненным 4-классниками, участниками театральной студии «Фантазеры» под руководством Л.Л. Дмитриевой. По традиции праздник увенчало общее и объединяющее всех пение гимна Лицея.