07 июня 2017 года

Робототехника в Лицее

Современный человек должен ориентироваться в потоке информации постоянно меняющегося мира, адекватно воспринимать появление нового, быть готовым постоянно совершенствоваться. Занятия робототехникой – это отличный способ подготовки детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями. В 2016-2017 учебном году наши лицеисты стали участниками мероприятий, позволяющих привлечь интерес к данному направлению (в виде конкурсов, конференций, мастер-классов по конструированию и программированию роботов). Учащиеся первых классов приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества «Ш.У.СТР.И.К.», который проходил 28 октября 2016 года. Цель этого конкурса – вовлечение талантливой молодежи в научно-техническое творчество и проектную деятельность. Конкурс способствует формированию навыков изобретательства, конструирования, моделирования и предпринимательства. Степан Восторкнутов и Николай Выблов представили на конкурс свой проект – робота Wally. В декабре 2016 года учащиеся 5-6 классов приняли участие в Третьей Краевой конференции школьников и студентов «Образовательная робототехника: техноинтеллект-2016 (средняя школа, вуз)» на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Одна из главных задач Конференции состояла в том, чтобы познакомить и объединить школьников, студентов и аспирантов в их увлечении творчеством в области образовательной робототехники, помочь им сделать шаг вперед в области проектирования и моделирования учебных роботов и робототехнических систем. Ученики 5-х классов Бояршинов Юрий, Немчинов Григорий, Борисов Илья участвовали в спортивной номинации «МИНИ-СУМО». Ребята заняли 2 место. 27 января 2017 года учащиеся 1-5-х классов приняли участие в IX открытом краевом конкурсе учебно-исследовательских работ и проектов обучающихся 1-5 классов «Мой первый шаг в науку» в рамках фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». Призером конкурса в секции «Интерактивные технологии» стал учащийся 4-го класса Бастриков Никита с проектом «Роботы - пожарные». С 16-18 февраля 2017 года команда МАОУ «Лицей №10» заняла первое место в ежегодном Открытом окружном молодежном робототехническом фестивале «Робофест Урал», номинация «Фристайл». Проект представляли: Бастриков Никита (4 класс), Бояршинов Юрий, Загоскин Михаил (ученики 5 класса). Программа фестиваля была очень насыщена: все три дня активно работали интерактивные и соревновательные площадки, а также занимательные мастер-классы. Участие в фестивале – это шанс проявить себя и возможность продвинуться в роботостроении, чтобы в будущем выступать и на Всероссийском уровне. 28 марта 2017 года учащиеся 4-го класса Бастриков Никита, Куликов Иван приняли участие в муниципальном этапе конкурса «Юный изобретатель» с робототехническим проектом «Автономная система тушения пожара с использованием FPV системы» и заняли первое место. Мероприятия, в которых участвовали лицеисты, помогли выявить одаренных и талантливых обучающихся. Ребята попробовали себя в исследовательской деятельности в области IT-технологий и робототехнике. Создавая робота, учащиеся создают свое автоматизированное устройство, ставят эксперимент и наблюдают за ним, ищут практическое применение модели, формируют фундамент для профессий инженерной и научной направленности. Также они учатся ставить конкретные цели, мыслить критически, творчески, применять свои навыки при решении проблем реального мира.