22 июня 2017 года

ШКОЛА – ВУЗ. Сотрудничество с ПГНИУ

Ученики нашего Лицея всегда стремятся продолжить свое образование в ВУЗе. Важно помочь выпускникам сделать правильный выбор для дальнейшего обучения, подготовиться к продолжению образования в высшей школе, способствовать конструированию ценностных ориентиров. Первокурсники часто встречаются с проблемой: знания, получаемые учащимися в школе, и требования, предъявляемые при поступлении в ВУЗ, зачастую далеки друг от друга. Поэтому необходимо помочь ученику – будущему студенту – в преодолении этого барьера. В Лицее ведется работа по направлению «Школа – ВУЗ», отражающему преемственность средней и высшей школы. Она позволяет не только дать ученику качественное полное среднее образование, подготовить его к поступлению в ВУЗ и обучению в нем, но и способствовать развитию его познавательных и коммуникативных возможностей, формированию творческого и научного мышления. В этом учебном году мы тесно сотрудничали с механико-математическим факультетом ПГНИУ. Учащиеся 5-11 классов побывали на мастер-классах преподавателей университета. В мае месяце мы стали участниками проекта «Классная математика и классная информатика». Ребята побывали на мастер-классах и экскурсиях: «Фрактальная геометрия»; «Мастер-класс по оригами»; "Программирование игр на языке Python"; Обзорная лекция на тему "Помогут ли компьютерные игры школьнику стать программистом?" Экскурсия в Лабораторию термомеханических методов исследований; «Программирование игр на языке Python»; «Спецэффекты в кино: практическая магия на примере оживления динозавров»; «Создание интерактивных приложений средствами C#». Учащиеся Лицея знакомились с направлениями, по которым механико-математический факультет ПГНИУ готовит специалистов. Традиционно учащиеся 10-11-х классов приняли участие в конкурсе «Университетский старт», где они делали первые шаги в написании и защите исследовательских работ. Три работы учащихся старшей школы прошли на второй этап конкурса. Учащиеся 10а класса участвовали в турнире по базовому курсу информатики. Лицеисты приняли участие в олимпиаде «Юные таланты» по информатике и конкурсе «Первый зачет». Впервые лицеисты участвовали в олимпиаде «Юные таланты» по математике. Нас порадовала ученица 11А класса Меновщикова Мария, которая заняла 1 место. ВУЗ – это не только наука, это и творчество. Команда Лицея «Попади в десятку» стала участницей КВН «День числа π». Пермский государственный научно-исследовательский университет стоит вторым в выборе ВУЗа у наших лицеистов. Для нас важно и полезно сотрудничество с ним. Спасибо преподавателям ПГНИУ, которые проводили занятия и экскурсии для наших учащихся! Особую благодарность мы выражаем Елене Александровне Скачковой, курирующей наше сотрудничество.