1 июня 2018 года

Конкурс лучших исследовательских проектов, выполненных ребятами 7-8 классов

28 мая в Лицее состоялся конкурс лучших исследовательских проектов, выполненных ребятами 7-8 классов. На протяжении нескольких месяцев 28 команд работали над своими проектами: учились выявлять проблему исследования, формулировать цели и задачи, находить и обрабатывать информацию, ставить эксперименты, анализировать результаты, делать выводы, создавать продукты исследования и презентовать свои результаты. В результате в финал вышли 9 команд. Между ними и состоялась борьба за победу в конкурсе. Слушателями защит команд стали старшеклассники, ученики 10-х классов. Они с интересом отнеслись к опыту младших и задали им острые вопросы, благодаря которым каждое исследование получило перспективы для дальнейшего изучения. Проекты, разработанные ребятами 7-8 классов, охватывали различные проблемные вопросы, связанные с поиском путей обеспечения долголетия человечества и альтернативных источников энергии, пониманием мировых процессов, развитием личности и эмоционального интеллекта, формированием читательской, цифровой и экологической грамотности, взаимодействием человека и машин-роботов. Лицеисты проявили творческий подход, как в процессе самого исследования, так и при презентации результатов и продукта исследования. Строгое и независимое жюри, в состав которого вошли педагоги старшей школы Лицея, определили тройку лидеров среди команд-финалистов. Одной из них стала команда И.П. Селетковой, педагога-психолога, исследовавшая проблемы организации подростками своего времени с использованием приемов тайм-менеджмента. В качестве продукта своего исследования ребята представили весёлый и весьма поучительный видеоролик. Также жюри отметили работу команды О.И. Ляшенко, занимавшейся проблемой читательской грамотности подростков. Её продуктом стал сайт для подростков, посещая который они могут познакомиться с наиболее интересными книгами для данного возраста и прочесть их в режиме online. В жарких спорах членов жюри и с минимальным преимуществом, пальма первенства была отдана команде О.В. Базановой. Её ребята работали в проблемном поле «Понимание мировых процессов» и вышли на создание аудиогида по маршруту автобуса №68 г. Перми в качестве продукта своего исследования. Аудиогид предназначается для студентов, которые часто пользуются данным маршрутом, проживающих в нашем городе и приехавших учиться из других городов и стран. Имена победителей: Ожегов Данила, Отмахова Полина, Петрухина Елизавета, Сергеева Дарья, Шерстнёв Фёдор! Поздравляем всех финалистов, призёров и победителей конкурса!